Plugins - Admin and Site Enhancements (ASE) - Stable (latest release) - en to pt_BR translation catalogue (331 entries)

en: (Default is 'secret')
pt_BR: (O padrão é “secret”)

en: (Default is 160px)
pt_BR: (O padrão é 160px)

en: (filtered from _MAX_ total entries)
pt_BR: (filtrado do total de entradas _MAX_)

en: 1 minute
pt_BR: 1 minuto

en: 10 minutes
pt_BR: 10 minutos

en: 120 seconds
pt_BR: 120 segundos

en: 15 seconds
pt_BR: 15 segundos

en: 2 minutes
pt_BR: 2 minutos

en: 3 minutes
pt_BR: 3 minutos

en: 30 seconds
pt_BR: 30 segundos

en: 45 seconds
pt_BR: 45 segundos

en: 5 minutes
pt_BR: 5 minutos

en: 60 seconds
pt_BR: 60 segundos

en: 90 seconds
pt_BR: 90 segundos

en: <div class="asenha-warning">This feature <strong>only works for/with the default WordPress login page</strong>. It does not support using custom login page you manually created with a page builder or with another plugin.<br /><br />It's also <strong>not yet compatible with two-factor authentication (2FA) methods</strong>. If you use a 2FA plugin, please use the change login URL feature bundled in that plugin, or use another plugin that is compatible with it.<br /><br />And obviously, to improve security, please <strong>use something other than 'login'</strong> for the custom login slug.</div>
pt_BR: <div class="asenha-warning">Este recurso <strong>funciona apenas para/com a página de acesso padrão do WordPress</strong>. Ele não oferece suporte ao uso da página de acesso personalizada que você criou manualmente com um construtor de páginas ou com outro plugin.<br /><br />Ele também <strong>ainda não é compatível com os métodos de autenticação de dois fatores (2FA)</strong>.Se você usar um plugin 2FA, use o recurso de alteração de URL de acesso incluído neste plugin ou use outro plugin que seja compatível com ele.<br /><br />E, obviamente, para aumentar a segurança, <strong>use algo diferente de "login"</strong> para o slug de acesso personalizado.</div>

en: <span class="faded">(Default is 1 minute)</span>
pt_BR: <span class="faded">(O padrão é 1 minuto)</span>

en: <span class="faded">(Default is 15 seconds)</span>
pt_BR: <span class="faded">(O padrão é 15 segundos)</span>

en: <span class="field-sublabel sublabel-wide">Detect IP address from the following header first:</span>
pt_BR: <span class="field-sublabel sublabel-wide">Detecte o endereço IP do seguinte cabeçalho primeiro:</span>

en: <span class="field-sublabel sublabel-wide">Host</span>
pt_BR: <span class="field-sublabel sublabel-wide">Hospedagem</span>

en: <span class="field-sublabel sublabel-wide">Password</span>
pt_BR: <span class="field-sublabel sublabel-wide">Senha</span>

en: <span class="field-sublabel sublabel-wide">Port</span>
pt_BR: <span class="field-sublabel sublabel-wide"> Porta</span>

en: <span class="field-sublabel sublabel-wide">Security</span>
pt_BR: <span class="field-sublabel sublabel-wide">Segurança</span>

en: <span class="field-sublabel sublabel-wide">Send a test email to</span>
pt_BR: <span class="field-sublabel sublabel-wide">Envie um e-mail de teste para</span>

en: <span class="field-sublabel sublabel-wide">Sender email</span>
pt_BR: <span class="field-sublabel sublabel-wide">E-mail do remetente</span>

en: <span class="field-sublabel sublabel-wide">Sender name</span>
pt_BR: <span class="field-sublabel sublabel-wide">Nome do remetente</span>

en: <span class="field-sublabel sublabel-wide">Username</span>
pt_BR: <span class="field-sublabel sublabel-wide">Nome de usuário</span>

en: <strong>Code to insert after &lt;body&gt; with the priority of</strong>
pt_BR: <strong>Código a ser inserido após o &lt;body&gt; com a prioridade de</strong>

en: <strong>Code to insert before &lt;/head&gt; with the priority of</strong>
pt_BR: <strong>Código a ser inserido antes do &lt;/head&gt; com a prioridade de</strong>

en: <strong>Code to insert in footer section before &lt;/body&gt; with the priority of</strong>
pt_BR: <strong>Código a ser inserido na seção do rodapé antes do &lt;/body&gt; com a prioridade de</strong>

en: <strong>Error:</strong> Invalid email or incorrect password.
pt_BR: <strong>Erro:</strong> E-mail inválido ou senha incorreta.

en: <strong>Your ads.txt content:</strong>
pt_BR: <strong>O seu conteúdo do ads.txt:</strong>

en: <strong>Your app-ads.txt content:</strong>
pt_BR: <strong>O seu conteúdo do app-ads.txt:</strong>

en: ASE Pro YEAR-END SALE! 20% DISCOUNT. Lifetime Deal (LTD) available.
pt_BR: PROMOÇÃO DE FIM DE ANO DO ASE PRO! 20% DE DESCONTO. Oferta vitalícia (LTD) disponível.

en: AVIF Support Status
pt_BR: Status da compatibilidade com AVIF

en: AVIF Upload
pt_BR: Envio de AVIF

en: Add New
pt_BR: Adicionar novo(a)

en: Add Your Review
pt_BR: Adicione sua avaliação

en: Add custom &lt;body&gt; class(es) on the singular view of some or all public post types. Compatible with classes already added using <a href="https://wordpress.org/plugins/wp-custom-body-class" target="_blank">Custom Body Class plugin</a>.
pt_BR: Adicione classes personalizadas no &lt;body&gt; na visualização singular de alguns ou de todos os tipos de posts publicados. Compatível com classes já adicionadas usando o plugin <a href="https://wordpress.org/plugins/wp-custom-body-class" target="_blank">Custom Body Class</a>.

en: Add custom CSS on all admin pages for all user roles.
pt_BR: Adicione CSS personalizado em todas as páginas administrativas para todas as funções de usuário.

en: Add custom CSS on all frontend pages for all user roles.
pt_BR: Adicione CSS personalizado em todas as páginas da interface para todas as funções de usuário.

en: Admin Interface
pt_BR: Interface administrativa

en: Admin Menu Organizer
pt_BR: Organizador do menu administrativo

en: Admin Notices
pt_BR: Notificações administrativas

en: After duplication, redirect to:
pt_BR: Após a duplicação, redirecionar para:

en: After saving the settings above, check if everything is configured properly below.
pt_BR: Após salvar as configurações acima, verifique abaixo se tudo está configurado corretamente.

en: Allow Custom Navigation Menu Items to Open in New Tab
pt_BR: Permitir que itens do menu de navegação personalizado sejam abertos em uma nova aba

en: Allow custom navigation menu items to have links that open in new browser tab via target="_blank" attribute. The rel="noopener noreferrer nofollow" attribute will also be added for enhanced security and SEO benefits.
pt_BR: Permite que os itens do menu de navegação personalizado tenham links que abrem em uma nova aba do navegador através do atributo target=“_blank”. O atributo rel=“noopener noreferrer nofollow” também será adicionado para aumentar a segurança e os benefícios de SEO.

en: Allow some or all user roles to upload SVG files, which will then be sanitized to keep things secure.
pt_BR: Permite que algumas ou todas as funções de usuário enviem arquivos SVG, que serão higienizados para manter a segurança.

en: Also disable frontend block styles / CSS files for the selected post types.
pt_BR: Desative também os estilos dos blocos da interface/arquivos CSS para os tipos de post selecionados.

en: Attempts<br />Lockouts
pt_BR: Tentativas de<br />bloqueios

en: Auto-Publish Posts with Missed Schedule
pt_BR: Publicar automaticamente posts com agendamento perdido

en: Background
pt_BR: Plano de fundo

en: Bypass verification of SSL certificate. This would be insecure if mail is delivered across the internet but could help in certain local and/or containerized WordPress scenarios.
pt_BR: Ignore a verificação do certificado SSL. Isso não seria seguro se o e-mail fosse entregue pela internet, mas poderia ajudar em determinados cenários locais e/ou em contêineres do WordPress.

en: Change Login URL
pt_BR: Alterar URL de acesso

en: Clean Up Admin Bar
pt_BR: Limpar barra administrativa

en: Clean up admin pages by moving notices into a separate panel easily accessible via the admin bar.
pt_BR: Limpe as páginas administrativas, movendo as notificações para um painel separado, de fácil acesso pela barra administrativa.

en: Clean up and speed up the dashboard by completely disabling some or all widgets. Disabled widgets won't load any assets nor show up under Screen Options.
pt_BR: Limpe e acelere o painel, desativando completamente alguns ou todos os widgets. Os widgets desativados não irão carregar nenhum ativo, nem serão exibidos nas “Opções de tela”.

en: Click to view hidden admin notices
pt_BR: Clique para ver as notificações administrativas ocultas

en: Collapse
pt_BR: Recolher

en: Completely disable core, theme and plugin updates and auto-updates. Will also disable update checks, notices and emails.
pt_BR: Desative completamente as atualizações dos arquivos básicos, temas e plugins e as atualizações automáticas. Também irá desativar as verificações de atualização, notificações e e-mails.

en: Configure
pt_BR: Configurar

en: Content Duplication
pt_BR: Duplicação do conteúdo

en: Content Management
pt_BR: Gerenciamento do conteúdo

en: Content Order
pt_BR: Ordem do conteúdo

en: Currently on YEAR-END SALE. <a href="https://www.wpase.com/promo-ndg" target="_blank">20% discount</a>.
pt_BR: No momento, está em PROMOÇÃO DE FIM DE ANO. <a href="https://www.wpase.com/promo-ndg" target="_blank">20% de desconto</a>.

en: Curves
pt_BR: Curvas

en: Custom Admin CSS
pt_BR: CSS administrativo personalizado

en: Custom Admin Footer Text
pt_BR: Texto personalizado do rodapé da área administrativa

en: Custom Body Class
pt_BR: Classes do corpo personalizadas

en: Custom Code
pt_BR: Código personalizado

en: Custom Frontend CSS
pt_BR: CSS da interface personalizado

en: Customize the order of the admin menu and optionally change menu item title or hide some items.
pt_BR: Personalize a ordem do menu administrativo e, opcionalmente, altere o título do item do menu ou oculte alguns itens.

en: Customize the text you see on the footer of wp-admin pages other than this ASE settings page.
pt_BR: Personalize o texto que você vê no rodapé das páginas do “wp-admin” que não sejam esta página de configurações do ASE.

en: DUPLICATE
pt_BR: DUPLICAR

en: Default is %s
pt_BR: O padrão é %s

en: Default is 10. Larger number insert code closer to &lt;/body&gt;
pt_BR: O padrão é 10. Números maiores inserem o código mais próximo do &lt;/body&gt;

en: Default is 10. Larger number insert code closer to &lt;/head&gt;
pt_BR: O padrão é 10. Números maiores inserem o código mais próximo do &lt;/head&gt;

en: Default is 10. Smaller number insert code closer to &lt;body&gt;
pt_BR: O padrão é 10. Números menores inserem o código mais próximo do &lt;body&gt;

en: Default text is: <em>Thank you for creating with <a href="https://wordpress.org/">WordPress</a></em>.
pt_BR: O texto padrão é: <em>Obrigado por criar com <a href="https://wordpress.org/">WordPress</a></em>.

en: Default text is: <em>Version %s</em>
pt_BR: O texto padrão é: <em>Versão %s</em>

en: Description
pt_BR: Descrição

en: Disable
pt_BR: Desativar

en: Disable <strong>application passwords</strong> that was added since WordPress v5.6.
pt_BR: Desative a <strong>senha de aplicativo</strong> que foi adicionada desde a versão 5.6 do WordPress.

en: Disable <strong>block-based widgets settings screen</strong>. Restores the classic widgets settings screen when using a classic (non-block) theme. This has no effect on block themes.
pt_BR: Desativar a <strong>tela de configurações dos widgets baseados em blocos</strong>. Restaura a tela clássica de configurações dos widgets ao usar um tema clássico (sem blocos). Isso não tem efeito em temas com blocos.

en: Disable <strong>emoji support for pages, posts and custom post types</strong> on the admin and frontend. The support is primarily useful for older browsers that do not have native support for it. Most modern browsers across different OSes and devices now have native support for it.
pt_BR: Desativar a compatibilidade com <strong>emoji para páginas, posts e tipos de post personalizados</strong> na área administrativa e na interface. A compatibilidade é útil principalmente para navegadores mais antigos que não têm compatibilidade nativa com este recurso. A maioria dos navegadores modernos em diferentes sistemas operacionais e dispositivos agora tem compatibilidade nativa com ele.

en: Disable <strong>jQuery Migrate</strong> script on the frontend, which should no longer be needed if your site uses modern theme and plugins.
pt_BR: Desativar o script <strong>jQuery Migrate</strong> na interface, que não será mais necessário se o seu site usar temas e plugins modernos.

en: Disable <strong>lazy loading of images</strong> that was natively added since WordPress v5.5.
pt_BR: Desativar o <strong>carregamento lento de imagens</strong> que foi adicionado nativamente desde o WordPress v5.5.

en: Disable <strong>version number</strong> on static resource URLs referenced in &lt;head&gt;, which can disclose WordPress version number. Older versions(s) might contain unpatched security loophole(s). Applies to non-logged-in view of pages. This will also increase cacheability of static assets, but may have unintended consequences. Make sure you know what you are doing.
pt_BR: Desativar o <strong>número da versão</strong> nos URLs de recursos estáticos referenciados no &lt;head&gt;, que podem revelar o número da versão do WordPress. As versões mais antigas podem conter brechas de segurança não corrigidas. Aplica-se à exibição de páginas para usuários não conectados. Isso também irá aumentar a capacidade de armazenamento em cache de ativos estáticos, mas pode ter consequências não intencionais. Certifique-se de saber o que está fazendo.

en: Disable All Updates
pt_BR: Desativar todas as atualizações

en: Disable Comments
pt_BR: Desativar comentários

en: Disable Components
pt_BR: Desativar componentes

en: Disable Dashboard Widgets
pt_BR: Desativar widgets do painel

en: Disable Feeds
pt_BR: Desativar feeds

en: Disable Gutenberg
pt_BR: Desativar Gutenberg

en: Disable REST API
pt_BR: Desativar API REST

en: Disable REST API access for non-authenticated users and remove URL traces from &lt;head&gt;, HTTP headers and WP RSD endpoint.
pt_BR: Desative o acesso à API REST para usuários não autenticados e remova os rastros de URL do &lt;head&gt;, cabeçalhos HTTP e ponto de extremidade WP RSD.

en: Disable Smaller Components
pt_BR: Desativar componentes menores

en: Disable XML-RPC
pt_BR: Desativar XML-RPC

en: Disable all RSS, Atom and RDF feeds. This includes feeds for posts, categories, tags, comments, authors and search. Also removes traces of feed URLs from &lt;head&gt;.
pt_BR: Desative todos os feeds RSS, Atom e RDF. Isso inclui feeds para posts, categorias, tags, comentários, autores e pesquisa. Também remove rastros de URLs dos feeds do &lt;head&gt;.

en: Disable comments for some or all public post types. When disabled, existing comments will also be hidden on the frontend.
pt_BR: Desative os comentários para alguns ou todos os tipos de posts publicados. Quando desativados, os comentários existentes também ficarão ocultos na interface.

en: Disable generation of the following intermediate sizes:
pt_BR: Desative a geração dos seguintes tamanhos intermediários:

en: Disable loading of <strong>Dashicons CSS and JS files</strong> on the front-end for public site visitors. This might break the layout or design of custom forms, including custom login forms, if they depend on Dashicons. Make sure to check those forms after disabling.
pt_BR: Desativar o carregamento dos <strong>arquivos CSS e JS dos Dashicons</strong> na interface para visitantes públicos do site. Isso pode prejudicar o layout ou o design de formulários personalizados, incluindo formulários de acesso personalizados, se eles dependerem dos Dashicons. Certifique-se de verificar os formulários após a desativação.

en: Disable the <strong>&lt;generator&gt; tag</strong> in RSS feed &lt;channel&gt;, which discloses the WordPress version number. Older versions(s) might contain unpatched security loophole(s).
pt_BR: Desativar a <strong>tag &lt;generator&gt;</strong> no feed RSS &lt;channel&gt;, que divulga a versão do WordPress. Versões mais antigas podem conter brechas de segurança não corrigidas.

en: Disable the <strong>Really Simple Discovery (RSD) &lt;link&gt; tag</strong> in &lt;head&gt;. It's not needed if your site is not using pingback or remote (XML-RPC) client to manage posts.
pt_BR: Desativar a tag <strong>Really Simple Discovery (RSD) &lt;link&gt;</strong> no &lt;head&gt;. Ela não é necessária se o seu site não estiver usando pingback ou cliente remoto (XML-RPC) para gerenciar posts.

en: Disable the <strong>Windows Live Writer (WLW) manifest &lt;link&gt; tag</strong> in &lt;head&gt;. The WLW app was discontinued in 2017.
pt_BR: Desativar a tag <strong>Windows Live Writer (WLW) manifest &lt;link&gt;</strong> no &lt;head&gt;. O aplicativo WLW foi descontinuado em 2017.

en: Disable the <strong>generator &lt;meta&gt; tag</strong> in &lt;head&gt;, which discloses the WordPress version number. Older versions(s) might contain unpatched security loophole(s).
pt_BR: Desativar a tag <strong>gerador &lt;meta&gt;</strong> no &lt;head&gt;, que revela o número da versão do WordPress. As versões mais antigas podem conter brechas de segurança não corrigidas.

en: Disable the <strong>plugin and theme editor</strong>.
pt_BR: Desativar o <strong>editor de plugins e temas</strong>.

en: Disable the <strong>plugin and theme editor</strong>. <span class="warning-text">Note that wp-config.php in this site is not writeable and <code>DISALLOW_FILE_EDIT</code> constant is already defined there. You either need to make it writeable to make this setting functional, or, you need to manually change the value of <code>DISALLOW_FILE_EDIT</code> there.</span>
pt_BR: Desative o <strong>editor de plugins e temas</strong>. <span class="warning-text">Observe que o "wp-config.php" neste site não pode ser gravado e a constante <code>DISALLOW_FILE_EDIT</code> já está definida lá. Você precisa torná-lo gravável para que esta configuração funcione ou precisa alterar manualmente o valor de <code>DISALLOW_FILE_EDIT</code> lá.</span>

en: Disable the Gutenberg block editor for some or all applicable post types.
pt_BR: Desative o editor de blocos do Gutenberg para alguns ou todos os tipos de post aplicáveis.

en: Disable the default <strong>WordPress shortlink &lt;link&gt; tag</strong> in &lt;head&gt;. Ignored by search engines and has minimal practical use case. Usually, a dedicated shortlink plugin or service is preferred that allows for nice names in the short links and tracking of clicks when sharing the link on social media.
pt_BR: Desativar a tag padrão <strong>WordPress shortlink &lt;link&gt;</strong> no &lt;head&gt;. Ignorado pelos mecanismos de pesquisa e tem um caso de uso prático mínimo. Normalmente, é preferível um plugin ou serviço de encurtamento de link dedicado que permita nomes amigáveis nos links encurtados e rastreamento de cliques ao compartilhar o link nas mídias sociais.

en: Dismiss
pt_BR: Dispensar

en: Display Active Plugins First
pt_BR: Exibir primeiro os plugins ativos

en: Display System Summary
pt_BR: Exibir resumo do sistema

en: Display a panel showing and linking to all available sizes when viewing an image in the media library. Especially useful to quickly get the URL of a particular image size.
pt_BR: Exibe um painel que mostra e vincula todos os tamanhos disponíveis ao visualizar uma imagem na biblioteca de mídia. É especialmente útil para obter rapidamente o URL de um determinado tamanho de imagem.

en: Display active / activated plugins at the top of the Installed Plugins list. Useful when your site has many deactivated plugins for testing or development purposes.
pt_BR: Exibir plugins ativos/ativados na parte superior da lista de plugins instalados. Útil quando seu site tem muitos plugins desativados para fins de teste ou desenvolvimento.

en: Display the registration date and time in the users list table.
pt_BR: Exibe a data e a hora do cadastro na tabela da lista de usuários.

en: Do more with <a href="https://www.wpase.com/upgrade-ndg-btm" target="_blank">ASE Pro</a>. Lifetime deal (LTD) <a href="https://www.wpase.com/upgrade-ndg-btm-prc" target="_blank">available</a>.
pt_BR: Faça mais com o <a href="https://www.wpase.com/upgrade-ndg-btm" target="_blank">ASE Pro</a>. Oferta vitalícia (LTD) <a href="https://www.wpase.com/upgrade-ndg-btm-prc" target="_blank">disponível</a>.

en: Drag and drop menu items to the desired position. Optionally change 3rd party plugin/theme's menu item titles or hide some items until toggled by clicking "Show All" at the bottom of the admin menu.
pt_BR: Arraste e solte os itens do menu para a posição desejada. Opcionalmente, altere os títulos dos itens do menu do plugin/tema de terceiros ou oculte alguns itens até que sejam alternados clicando em “Mostrar tudo” na parte inferior do menu administrativo.

en: Duplicate
pt_BR: Duplicar

en: Duplicate %s
pt_BR: Duplicar %s

en: Duplicate this as draft
pt_BR: Duplicar isso como rascunho

en: Easily edit and validate your <a href="/ads.txt" target="_blank">ads.txt</a> and <a href="/app-ads.txt" target="_blank">app-ads.txt</a> content.
pt_BR: Edite e valide com facilidade o conteúdo do seu <a href="/ads.txt" target="_blank">ads.txt</a> e <a href="/app-ads.txt" target="_blank">app-ads.txt</a>.

en: Easily edit and validate your <a href="/robots.txt" target="_blank">robots.txt</a> content.
pt_BR: Edite e valide com facilidade o seu conteúdo <a href="/robots.txt" target="_blank">robots.txt</a>.

en: Easily enable enhancements and features that usually require multiple plugins.
pt_BR: Ative facilmente melhorias e recursos que geralmente exigem vários plugins.

en: Easily insert &lt;meta&gt;, &lt;link&gt;, &lt;script&gt; and &lt;style&gt; tags, Google Analytics, Tag Manager, AdSense, Ads Conversion and Optimize code, Facebook, TikTok and Twitter pixels, etc.
pt_BR: Insira com facilidade tags &lt;meta&gt;, &lt;link&gt;, &lt;script&gt; e &lt;style&gt;, Google Analytics, Tag Manager, AdSense, Conversão de anúncios e código de otimização, pixels do Facebook, TikTok e Twitter, etc.

en: Easily replace any type of media file with a new one while retaining the existing media ID, publish date and file name. So, no existing links will break.
pt_BR: Substitui com facilidade qualquer tipo de arquivo de mídia por um novo, mantendo o ID da mídia existente, a data de publicação e o nome do arquivo. Assim, nenhum link existente será quebrado.

en: Edit
pt_BR: Editar

en: Edit screen
pt_BR: Tela de edição

en: Email
pt_BR: E-mail

en: Email Address Obfuscator
pt_BR: Ofuscador de endereços de e-mail

en: Email Delivery
pt_BR: Entrega de e-mails

en: Email address only
pt_BR: Apenas endereço de e-mail

en: Enable assignment of multiple roles during user account creation and editing. This maybe useful for working with roles not defined in WordPress core, e.g. from e-commerce or LMS plugins.
pt_BR: Permite a atribuição de várias funções durante a criação e a edição da conta do usuário. Isso pode ser útil para trabalhar com funções não definidas nos arquivos básicos do WordPress. Exemplo: plugins de comércio eletrônico ou de LMS.

en: Enable custom ordering of various "hierarchical" content types or those supporting "page attributes". A new 'Order' sub-menu will appear for enabled content type(s). The "All {Posts}" list page for enabled post types in wp-admin will automatically use the custom order.
pt_BR: Ative a ordenação personalizada de vários tipos de conteúdo “hierárquicos” ou daqueles que suportam “atributos de página”. Um novo submenu “Ordem” será exibido para os tipos de conteúdo ativados. A página de listagem “Todos os {Posts}” dos tipos de post ativados no “wp-admin” irá usar automaticamente a ordem personalizada.

en: Enable debug mode and output the debug info into WordPress debug.log file.
pt_BR: Ative o modo de depuração e envie as informações de depuração para o arquivo "debug.log" do WordPress.

en: Enable log in, log out and dynamic log in/out menu item for addition to any menu.
pt_BR: Ative itens do menu de acesso, saída e acesso/saída dinâmico para adicionar a qualquer menu.

en: Enable one-click duplication of pages, posts and custom posts. The corresponding taxonomy terms and post meta will also be duplicated.
pt_BR: Ative a duplicação de páginas, posts e posts personalizados com um clique. Os termos da taxonomia e a meta do post correspondentes também serão duplicados.

en: Enable pages, posts and/or custom post types to have permalinks that point to external URLs. The rel="noopener noreferrer nofollow" attribute will also be added for enhanced security and SEO benefits. Compatible with links added using <a href="https://wordpress.org/plugins/page-links-to/" target="_blank">Page Links To</a>.
pt_BR: Permite que páginas, posts e/ou tipos de post personalizados tenham links permanentes que apontem para URLs externos. O atributo rel=“noopener noreferrer nofollow” também será adicionado para aumentar a segurança e os benefícios de SEO. Compatível com links adicionados usando o <a href="https://wordpress.org/plugins/page-links-to/" target="_blank">Page Links To</a>.

en: Enable uploading <a href="https://www.smashingmagazine.com/2021/09/modern-image-formats-avif-webp/" target="_blank">AVIF</a> files in the Media Library. You can convert your existing PNG, JPG and GIF files using a tool like <a href="https://squoosh.app/" target="_blank">Squoosh</a>.
pt_BR: Ative o envio de arquivos <a href="https://www.smashingmagazine.com/2021/09/modern-image-formats-avif-webp/" target="_blank">AVIF</a> na "Biblioteca de mídia". Você pode converter seus arquivos PNG, JPG e GIF existentes, usando uma ferramenta como o <a href="https://squoosh.app/" target="_blank">Squoosh</a>.

en: Enhance List Tables
pt_BR: Melhorar tabelas de listagem

en: Enhancements
pt_BR: Melhorias

en: Error:
pt_BR: Erro:

en: Excerpt
pt_BR: Resumo

en: Expand
pt_BR: Expandir

en: External Permalinks
pt_BR: Links permanentes externos

en: Failed Login Attempts Log
pt_BR: Registro de tentativas de acesso com falha

en: Failed login attempts:
pt_BR: Tentativas de acesso com falha:

en: Featured Image
pt_BR: Imagem destacada

en: File Size
pt_BR: Tamanho do arquivo

en: First
pt_BR: Primeiro

en: For example, if your site is behind a trusted proxy, it's a good idea to use the <code>HTTP_X_FORWARDED_FOR</code> header. Leave empty to use the default detection method.
pt_BR: Por exemplo, se o seu site estiver protegido por um proxy confiável, é uma boa ideia usar o cabeçalho <code>HTTP_X_FORWARDED_FOR</code>. Deixe em branco para usar o método de detecção padrão.

en: Force all links to external sites in post content, where <a href="https://developer.wordpress.org/reference/hooks/the_content/" target="_blank">the_content</a> hook is used, to open in new browser tab via target="_blank" attribute. The rel="noopener noreferrer nofollow" attribute will also be added for enhanced security and SEO benefits.
pt_BR: Force todos os links para sites externos no conteúdo do post, onde o gancho <a href="https://developer.wordpress.org/reference/hooks/the_content/" target="_blank">the_content</a> é usado, a abrirem em uma nova aba do navegador através do atributo target=“_blank”. O atributo rel=“noopener noreferrer nofollow” também será adicionado para aumentar a segurança e os benefícios de SEO.

en: Force the usage of the sender name/email defined above. It will override those set by other plugins.
pt_BR: Force o uso do nome do remetente/e-mail definido acima. Ele irá substituir os definidos por outros plugins.

en: Full AVIF support requires that your server / hosting has <a href="https://php.watch/versions/8.1/gd-avif" target="_blank">GD extension</a> compiled with AVIF support in PHP 8.1 or greater, or, <a href="https://web.archive.org/web/20240104012918/https://avif.io/blog/tutorials/imagemagick/" target="_blank">ImageMagick 7.0.25 or greater</a> installed. Without either, you can still upload AVIF files but without auto-generation of the smaller thumbnail sizes. A majority of <a href="https://web.archive.org/web/20231207174740/https://avif.io/blog/articles/avif-browser-support/" target="_blank">modern desktop and mobile browsers</a> support the display of AVIF files.
pt_BR: A compatibilidade total com AVIF requer que seu servidor/hospedagem tenha a <a href="https://php.watch/versions/8.1/gd-avif" target="_blank">extensão GD</a> compilada com compatibilidade com AVIF no PHP 8.1 ou superior, ou, <a href="https://web.archive.org/web/20240104012918/https://avif.io/blog/tutorials/imagemagick/" target="_blank">ImageMagick 7.0.25 ou superior</a> instalada. Sem isso, você ainda pode enviar arquivos AVIF, mas sem a geração automática de miniaturas em tamanhos menores. A maioria dos  <a href="https://web.archive.org/web/20231207174740/https://avif.io/blog/articles/avif-browser-support/" target="_blank">navegadores modernos para desktop e dispositivos móveis</a>  é compatível com a exibição de arquivos AVIF.

en: Get ASE Pro
pt_BR: Adquira o ASE Pro

en: Get It Now
pt_BR: Adquirir agora

en: Give the admin menu more room to better accommodate wider items.
pt_BR: Dê mais espaço ao menu administrativo para acomodar melhor os itens mais amplos.

en: Heading
pt_BR: Título

en: Heartbeat Control
pt_BR: Controle do monitoramento (heartbeat)

en: Help others discover ASE and maybe <a href="https://www.wpase.com/trnslt-plgnndg" target="_blank">translate</a> to your language.
pt_BR: Ajude outras pessoas a conhecerem o ASE e talvez <a href="https://www.wpase.com/trnslt-plgnndg" target="_blank">traduzir</a> para o seu idioma.

en: Hide Admin Bar
pt_BR: Ocultar barra administrativa

en: Hide Admin Notices
pt_BR: Ocultar notificações administrativas

en: Hide admin bar on the frontend for all or some user roles.
pt_BR: Oculte a barra administrativa na interface para todas ou algumas funções de usuário.

en: Hide until toggled
pt_BR: Ocultar até ser alternado

en: I've reviewed
pt_BR: Avaliei

en: I've shared
pt_BR: Compartilhei

en: IP Address<br />Last Username
pt_BR: Endereço IP do<br />último nome de usuário

en: If set, the following SMTP service/account wil be used to deliver your emails.
pt_BR: Se definido, o seguinte serviço/conta SMTP será usado para entregar seus e-mails.

en: If set, the following sender name/email overrides WordPress core defaults but can still be overridden by other plugins that enables custom sender name/email, e.g. form plugins.
pt_BR: Se definido, o nome/e-mail do remetente a seguir irá substituir os padrões dos arquivos básicos do WordPress, mas ainda poderá ser substituído por outros plugins que permitem o nome/e-mail do remetente personalizado. Exemplo: plugins de formulário.

en: If something goes wrong</strong> and you need to regain access to your account as an administrator, please visit the following URL: <br /><strong>%s</strong><br /><br />If you use <strong>Ninja Firewall</strong>, please uncheck "Block attempts to gain administrative privileges" in the Firewall Policies settings before you try to view as a non-admin user role to <strong>prevent being locked out</strong> of your admin account.
pt_BR: Se algo der errado</strong> e você precisar recuperar o acesso à sua conta como administrador, acesse o seguinte URL: <br /><strong>%s</strong><br /><br />Se você usa o <strong>NinjaFirewall</strong>, desmarque a opção “Bloquear tentativas de obter privilégios administrativos” nas configurações de "Políticas de firewall" antes de tentar visualizar como uma função de usuário que não seja administrador para <strong>impedir o bloqueio</strong> da sua conta como administrador.

en: Image Sizes Panel
pt_BR: Painel de tamanhos de imagem

en: Image Upload Control
pt_BR: Controle de envio das imagens

en: Improve the usefulness of listing pages for various post types and taxonomies, media, comments and users by adding / removing columns and elements.
pt_BR: Melhore a utilidade das páginas de listagem para vários tipos de posts e taxonomias, mídia, comentários e usuários, adicionando ou removendo colunas e elementos.

en: Insert &lt;head&gt;, &lt;body&gt; and &lt;footer&gt; Code
pt_BR: Inserir códigos no <head>, <body> e < footer>

en: Invalid username/email or incorrect password.
pt_BR: Nome de usuário/e-mail inválido ou senha incorreta.

en: Keep as is
pt_BR: Manter como está

en: Last
pt_BR: Último

en: Last Attempt On
pt_BR: Última tentativa em

en: Last Login
pt_BR: Último acesso

en: Last Login Column
pt_BR: Coluna “Último acesso"

en: Last Modified
pt_BR: Última modificação

en: Left Side
pt_BR: Lado esquerdo

en: Limit Login Attempts
pt_BR: Limitar tentativas de acesso

en: Limit to
pt_BR: Limitar à

en: Lines
pt_BR: Linhas

en: List view
pt_BR: Visualização da lista

en: Log In/Out Menu
pt_BR: Menu de acesso/saída

en: Log In/Out | Register
pt_BR: Acessar/sair | Cadastrar

en: Log when users on the site last logged in and display the date and time in the users list table.
pt_BR: Registre quando os usuários do site fizeram o último acesso e exiba a data e a hora na tabela da lista de usuários.

en: Login ID Type
pt_BR: Tipo de ID de acesso

en: Looks like some of these free enhancements have been useful for your site?
pt_BR: Algumas destas melhorias gratuitas foram úteis para seu site?

en: Maintenance Mode
pt_BR: Modo de manutenção

en: Maintenance mode is currently enabled for this site.
pt_BR: No momento, o modo de manutenção está ativado para este site.

en: Manage ads.txt and app-ads.txt
pt_BR: Gerenciar ads.txt e app-ads.txt

en: Manage robots.txt
pt_BR: Gerenciar robots.txt

en: Max height:
pt_BR: Altura máxima:

en: Max width:
pt_BR: Largura máxima:

en: Media Library Infinite Scrolling
pt_BR: Rolagem infinita da biblioteca de mídia

en: Media Replacement
pt_BR: Substituição da mídia

en: Modify
pt_BR: Modificar

en: Modify the interval of the WordPress heartbeat API or disable it on admin pages, post creation/edit screens and/or the frontend. This will help reduce CPU load on the server.
pt_BR: Modifique o intervalo da API de monitoramento (heartbeat) do WordPress ou desative-a nas páginas administrativas, nas telas de criação/edição de posts e/ou na interface. Isso irá ajudar a reduzir a sobrecarga da CPU no servidor.

en: Multiple User Roles
pt_BR: Várias funções de usuário

en: Never
pt_BR: Nunca

en: New login URL:
pt_BR: Novo URL de acesso:

en: Next
pt_BR: Próximo

en: No data available in table
pt_BR: Nenhum dado disponível na tabela

en: No matching records found
pt_BR: Nenhum registro correspondente encontrado

en: None
pt_BR: Nenhum

en: Not available
pt_BR: Não disponível

en: Notices
pt_BR: Notificações

en: Obfuscate Author Slugs
pt_BR: Ofuscar slugs do autor

en: Obfuscate email address to prevent spam bots from harvesting them, but make it readable like a regular email address for human visitors.
pt_BR: Ofusque o endereço de e-mail para evitar que os bots de spam o coletem, mas deixe-o legível como um endereço de e-mail comum para visitantes humanos.

en: Obfuscate publicly exposed author page URLs that shows the user slugs / usernames, e.g. <em>sitename.com/author/username1/</em> into <em>sitename.com/author/a6r5b8ytu9gp34bv/</em>, and output 404 errors for the original URLs. Also obfuscates in /wp-json/wp/v2/users/ REST API endpoint.
pt_BR: Ofusque os URLs das páginas de autor expostos publicamente que mostram os slugs/nomes de usuário. Exemplo: <em>sitename.com/author/username1/</em> em <em>sitename.com/author/a6r5b8ytu9gp34bv/</em>, e exiba erros 404 para os URLs originais. Também ofusca no ponto de extremidade da API REST /wp-json/wp/v2/users/.

en: On admin pages
pt_BR: Nas páginas administrativas

en: On post creation and edit screens
pt_BR: Nas telas de criação e edição de posts

en: On the frontend
pt_BR: Na interface

en: Oops, something went wrong</span>.<br />Please double check your settings and the destination email address.
pt_BR: Opa, algo deu errado</span>.<br />Verifique novamente suas configurações e o endereço de e-mail de destino.

en: Open All External Links in New Tab
pt_BR: Abrir todos os links externos em uma nova aba

en: Optimizations
pt_BR: Otimizações

en: Or, help improve ASE by <a href="https://wordpress.org/support/plugin/admin-site-enhancements/" target="_blank">providing feedback</a>.
pt_BR: Ou ajude a melhorar o ASE, <a href="https://wordpress.org/support/plugin/admin-site-enhancements/" target="_blank">fornecendo seu feedback</a>.

en: Order
pt_BR: Ordem

en: Password
pt_BR: Senha

en: Password Protection
pt_BR: Proteção por senha

en: Password protection is currently enabled for this site.
pt_BR: No momento, a proteção por senha está ativada para este site.

en: Password-protect the entire site to hide the content from public view and search engine bots / crawlers. Logged-in administrators can still access the site as usual.
pt_BR: Protege todo o site com senha para ocultar o conteúdo da visualização pública e dos bots/rastreadores dos mecanismos de pesquisa. Os administradores conectados ainda podem acessar o site normalmente.

en: Perform 301 (permanent) redirect to the homepage for all 404 (not found) pages.
pt_BR: Realize o redirecionamento 301 (permanente) para a página inicial de todas as páginas 404 (não encontradas).

en: Perform Replacement
pt_BR: Realizar a substituição

en: Please clear your cache</strong> after enabling or disabling maintenance mode. This ensures site visitors see either the maintenance page or the actual content of each page.
pt_BR: Limpe seu cache</strong> após a ativação ou desativação do modo de manutenção. Isso garante que os visitantes do site vejam a página de manutenção ou o conteúdo real de cada página.

en: Please consider supporting ASE.
pt_BR: Considere a possibilidade de apoiar o ASE.

en: Prevent bloating the database by limiting the number of revisions to keep for some or all post types supporting revisions.
pt_BR: Evite o inchaço do banco de dados, limitando o número de revisões a serem mantidas para alguns ou todos os tipos de posts que suportam revisões.

en: Prevent brute force attacks by limiting the number of failed login attempts allowed per IP address.
pt_BR: Evite ataques de força bruta, limitando o número de tentativas de acesso com falha permitidas por endereço IP.

en: Prevent smaller components from running or loading. Make the site more secure, load slightly faster and be more optimized for crawling by search engines.
pt_BR: Evite que componentes menores sejam executados ou carregados. Torne o site mais seguro, carregue um pouco mais rápido e fique mais otimizado para ser rastreado pelos mecanismos de pesquisa.

en: Previous
pt_BR: Anterior

en: Product Image
pt_BR: Imagem do produto

en: Protect your site from brute force, DOS and DDOS attacks via <a href="https://kinsta.com/blog/xmlrpc-php/#what-is-xmlrpcphp" target="_blank">XML-RPC</a>. Also disables trackbacks and pingbacks.
pt_BR: Protege seu site contra ataques de força bruta, DOS e DDOS através de <a href="https://kinsta.com/blog/xmlrpc-php/#what-is-xmlrpcphp" target="_blank">XML-RPC</a>. Também desativa trackbacks e pingbacks.

en: Re-enable infinite scrolling in the grid view of the media library. Useful for scrolling through a large library.
pt_BR: Reativar rolagem infinita na exibição em grade da biblioteca de mídia. Útil para a rolagem em uma biblioteca grande.

en: Redirect 404 to Homepage
pt_BR: Redirecionar o erro 404 para a página inicial

en: Redirect After Login
pt_BR: Redirecionamento após o acesso

en: Redirect After Logout
pt_BR: Redirecionamento após a saída

en: Redirect to:
pt_BR: Redirecionamento de:

en: Registered
pt_BR: Cadastrado

en: Registration Date Column
pt_BR: Coluna de data do cadastro

en: Remove 'Howdy'
pt_BR: Remover “Olá”

en: Remove WordPress logo/menu
pt_BR: Remover logo/menu do WordPress

en: Remove comments column
pt_BR: Remover coluna de comentários

en: Remove comments counter/link
pt_BR: Remover contador/link dos comentários

en: Remove customize menu
pt_BR: Remover menu de personalização

en: Remove date column
pt_BR: Remover coluna de data

en: Remove home icon and site name
pt_BR: Remover o ícone da página inicial e o nome do site

en: Remove new content menu
pt_BR: Remover novo menu do conteúdo

en: Remove tags column (for posts)
pt_BR: Remover coluna de tags (para posts)

en: Remove the Help tab and drawer
pt_BR: Remover aba “Ajuda” e o painel lateral

en: Remove updates counter/link
pt_BR: Remover contador/link das atualizações

en: Remove various elements from the admin bar.
pt_BR: Remova vários elementos da barra administrativa.

en: Replace Media
pt_BR: Substituir mídia

en: Resize newly uploaded, large images to a smaller dimension and delete originally uploaded files. BMPs and non-transparent PNGs will be converted to JPGs and resized.
pt_BR: Redimensione as imagens grandes enviadas recentemente para uma dimensão menor e exclua os arquivos enviados originalmente. BMPs e PNGs não transparentes serão convertidos em JPGs e redimensionados.

en: Restrict login ID to username or email address only.
pt_BR: Restringe o ID de acesso apenas ao nome de usuário ou endereço de e-mail.

en: Review
pt_BR: Avaliar

en: Revisions Control
pt_BR: Controle das revisões

en: Right Side
pt_BR: Lado direito

en: SE Visibility: OFF
pt_BR: Visibilidade SE: DESATIVADA

en: SVG Upload
pt_BR: Envio de SVG

en: Save Changes
pt_BR: Salvar alterações

en: Search Engines Visibility Status
pt_BR: Status da visibilidade dos mecanismos de pesquisa

en: Search engines are discouraged from indexing this site. Click to change the settings.
pt_BR: Os mecanismos de pesquisa são impedidos de indexar este site. Clique para alterar as configurações.

en: Search:
pt_BR: Pesquisar:

en: Security
pt_BR: Segurança

en: Select New Media File
pt_BR: Selecionar novo arquivo de mídia

en: Select an Image
pt_BR: Selecionar uma imagem

en: Send Now
pt_BR: Enviar agora

en: Sending test email...
pt_BR: Enviando e-mail de teste...

en: Set custom redirect URL for all or some user roles after login.
pt_BR: Define o URL de redirecionamento personalizado para todas ou algumas funções de usuário após o acesso.

en: Set custom redirect URL for all or some user roles after logout.
pt_BR: Define o URL de redirecionamento personalizado para todas ou algumas funções de usuário após a saída.

en: Set custom sender name and email. Optionally use external SMTP service to ensure notification and transactional emails from your site are being delivered to inboxes.
pt_BR: Define o nome do remetente e o e-mail personalizados. Opcionalmente, use um serviço SMTP externo para garantir que os e-mails de notificação e transacionais do seu site sejam entregues nas caixas de entrada.

en: Set interval to once every
pt_BR: Defina o intervalo como uma vez a cada

en: Set the password:
pt_BR: Defina a senha:

en: Set width to
pt_BR: Definir a largura para

en: Share about ASE on:
pt_BR: Compartilhe sobre o ASE no:

en: Show All
pt_BR: Mostrar tudo

en: Show Custom Taxonomy Filters
pt_BR: Mostrar filtros de taxonomia personalizados

en: Show ID column
pt_BR: Mostrar coluna de ID

en: Show ID in action rows along with links for Edit, View, etc.
pt_BR: Mostrar ID nas linhas de ação junto com os links para Editar, Ver, etc.

en: Show Less
pt_BR: Mostrar menos

en: Show _MENU_ entries
pt_BR: Mostrar _MENU_ entradas

en: Show a customizable maintenance page on the frontend while performing a brief maintenance to your site. Logged-in administrators can still view the site as usual.
pt_BR: Mostre uma página de manutenção personalizável na interface, enquanto estiver realizando uma breve manutenção no seu site. Os administradores conectados ainda podem visualizar o site normalmente.

en: Show additional filter(s) on list tables for hierarchical, custom taxonomies.
pt_BR: Mostre filtros adicionais nas tabelas de listas para taxonomias hierárquicas e personalizadas.

en: Show admin bar status when search engines are set to be discouraged from indexing the site. This is set through a "Search engine visibility" checkbox in Settings >> Reading.
pt_BR: Mostre o status da barra administrativa quando os mecanismos de pesquisa estiverem definidos para serem impedidos de indexar o site. Isso é definido através de uma caixa de seleção “Visibilidade do mecanismo de pesquisa” em Configurações >> Leitura.

en: Show excerpt column
pt_BR: Mostrar coluna de resumo

en: Show featured image column
pt_BR: Mostrar coluna de imagem destacada

en: Show file size column in media library
pt_BR: Mostrar coluna de tamanho do arquivo na biblioteca de mídia

en: Show last modified column
pt_BR: Mostrar coluna da última modificação

en: Show quick summary of the system the site is running on to admins, in the "At a Glance" dashboard widget. This includes the web server software, the PHP version, the database software and server IP address.
pt_BR: Mostre aos administradores um resumo rápido do sistema em que o site está sendo executado, no widget do painel “Visão geral”. Isso inclui o software do servidor da web, a versão do PHP, o software do banco de dados e o endereço IP do servidor.

en: Showing 0 to 0 of 0 entries
pt_BR: Mostrando 0 a 0 de 0 entradas

en: Showing _START_ to _END_ of _TOTAL_ entries
pt_BR: Mostrando _START_ a _END_ do _TOTAL_ de entradas

en: Site Identity on Login Page
pt_BR: Identidade do site na página de acesso

en: Stripes
pt_BR: Listras

en: Test email was successfully processed</span>.<br />Please check the destination email's inbox to verify successful delivery.
pt_BR: O e-mail de teste foi processado</span>.<br />Verifique a caixa de entrada do e-mail de destino para verificar se a entrega foi concluída.

en: The current file will be replaced with the uploaded / selected file (of the same type) while retaining the current ID, publish date and file name. Thus, no existing links will break.
pt_BR: O arquivo atual será substituído pelo arquivo enviado/selecionado (do mesmo tipo), mantendo o ID atual, a data de publicação e o nome do arquivo. Assim, nenhum link existente será quebrado.

en: This site is undergoing maintenance for an extended period today. Thanks for your patience.
pt_BR: Este site está passando por uma manutenção prolongada durante o dia de hoje. Agradecemos sua paciência.

en: To exclude an image from conversion and resizing, append '-nr' suffix to the file name, e.g. bird-photo-4k-nr.jpg
pt_BR: Para excluir uma imagem da conversão e do redimensionamento, acrescente o sufixo "-nr" ao nome do arquivo. Exemplo: foto-de-passaro-4k-nr.jpg

en: Translate
pt_BR: Traduzir

en: Trigger publishing of scheduled posts of all types marked with "missed schedule", anytime the site is visited.
pt_BR: Acione a publicação de posts agendados de todos os tipos marcados com “agendamento perdido”, sempre que o site for visitado.

en: Use Selected Image
pt_BR: Usar imagem selecionada

en: Use a shortcode like the following examples to display an email address on the frontend of your site: 
            		<ul>
            			<li><strong>[obfuscate email="john@example.com"]</strong> to display the email on it's own line</li>
            			<li><strong>[obfuscate email="john@example.com" display="inline"]</strong> to show the email inline</li>
            		</ul>
pt_BR: Use um shortcode, como os exemplos a seguir para exibir um endereço de e-mail na interface do seu site: 
            		<ul>
            			<li><strong>[obfuscate email="john@example.com"]</strong> para exibir o e-mail em sua respectiva linha</li>
            			<li><strong>[obfuscate email="john@example.com" display=“inline"]</strong> para exibir o e-mail na mesma linha</li>
            		</ul>

en: Use the site icon and URL to replace the default WordPress logo with link to wordpress.org on the login page. Go to <a href="%1$s">General Settings</a> or the <a href="%2$s">Customizer</a> to set or change your site icon.
pt_BR: Use o ícone do site e o URL para substituir o logo padrão do WordPress pelo link para wordpress.org na página de acesso. Acesse <a href="%1$s">Configurações gerais</a> ou o <a href="%2$s">Personalizador</a> para definir ou alterar o ícone do seu site.

en: Username
pt_BR: Nome de usuário

en: Username only
pt_BR: Apenas nome de usuário

en: Utilities
pt_BR: Utilitários

en: Validate with:
pt_BR: Validar com:

en: Various Admin UI Enhancements
pt_BR: Várias melhorias na interface do usuário administrativa

en: Various, smaller enhancements for different parts of the admin interface.
pt_BR: Várias melhorias menores em diferentes partes da interface administrativa.

en: View
pt_BR: Ver

en: View Admin as Role
pt_BR: Ver como função de usuário não administrativa

en: View Content
pt_BR: Ver conteúdo

en: View admin pages and the site (logged-in) as one of the non-administrator user roles.
pt_BR: Visualize as páginas administrativas e o site (conectado) como uma das funções de usuário que não é o administrador.

en: We'll be back soon.
pt_BR: Voltaremos em breve.

en: Welcome to WordPress
pt_BR: Boas-vindas ao WordPress

en: Wider Admin Menu
pt_BR: Menu administrativo mais amplo

en: Write a quick, 5-star review for ASE
pt_BR: Escreva uma avaliação rápida com 5 estrelas para o ASE

en: X / Twitter
pt_BR: X/Twitter

en: crop
pt_BR: recortar

en: e.g. backend
pt_BR: ex: painel

en: failed login attempts allowed before 15 minutes lockout
pt_BR: tentativas de acesso com falha permitidas antes do bloqueio de 15 minutos

en: for:
pt_BR: para:

en: lockout(s) will block further login attempts for 24 hours
pt_BR: bloqueios, irão impedir novas tentativas de acesso por 24 horas

en: no crop
pt_BR: não recortar

en: pixels <span class="faded">(Default is 1920 pixels)</span>
pt_BR: pixels <span class="faded">(O padrão é 1920 pixels)</span>

en: pixels. <span class="faded">(Default is 1920 pixels)</span>
pt_BR: pixels. <span class="faded">(O padrão é 1920 pixels)</span>

en: revisions for:
pt_BR: revisões para:

en: with AVIF support
pt_BR: com compatibilidade com AVIF

en: without AVIF support
pt_BR: sem compatibilidade com AVIF
